Ваши имя:
Пароль:
О вещах, приносимых в храм

Ответ на вопрос принимают ли в храме ненужную более одежду и вещи

О приходском Реабилитационном центре

Реабилитационное сообщество на территории Прихода

О материальной помощи нуждающимся

Как получить в храме денежную помощь

О крещении детей

Некоторая предварительная информация для родителей, желающих покрестить своих детей


Вопрос 16769

Как быть, если не поёт душа моя в некоторых храмах Божих? Редко такое, но бывает. Окажешься нечаянно в новом храме, большом, богатом, стоишь на службе и вдруг понимаешь, что нет благоговения; хоть и весь храм в позолоте, и свечей сонм, и хор многоголос, а суетно вокруг и грустно так, что плакать хочется.

 

Благоговение – понятие духовное, отражающее состояние души, плод долгой серьёзной конструктивной духовной жизни. А то настроение, на которое влияют внешние факторы типа суеты или внешнего убранства храма – явление чисто душевного, эмоционального порядка, никак с духовным не связанное. Явление одного порядка с, например, «понравился концерт – не понравился концерт».

Так что, если душа многими трудами воспитала в себе добродетель благоговения, то оно пребывает с душой везде и повсюду – хоть в суете, хоть в кафедральном соборе, хоть в закуте больничного храма, хоть при чтении молитвослова в вагоне метро, и ничто такую душу не смутит и не расстроит.

А настроения да, меняются, зачастую от всякой ерунды. Оттого так и называются. И ещё они любят изображать из себя свойства духовного порядка, чем ни в коей мере не являются.