Ваши имя:
Пароль:
О вещах, приносимых в храм

Ответ на вопрос принимают ли в храме ненужную более одежду и вещи

О приходском Реабилитационном центре

Реабилитационное сообщество на территории Прихода

О материальной помощи нуждающимся

Как получить в храме денежную помощь

О крещении детей

Некоторая предварительная информация для родителей, желающих покрестить своих детей


Вопрос 22589

Здравствуйте, Батюшка, скажите пожалуйста, можно ли Вас пригласить освятить дом? Если да, то что нужно для этого сделать?

Да, меня можно пригласить освятить дом, это просто: подойти после богослужения и заявить о своём желании. Мы договоримся о времени, которое не будет пересекаться с богослужением в храме, и когда будет удобно собраться вместе всем проживающим доме.

Однако, важно понимать, что если человек хочет освятить дом, но, живя в нём, ни разу не прочёл книгу, именуемую Евангелие, ни разу (или уже и не вспомнить, когда) не исповедовался, если в этом доме ни разу не звучали молитвы утренние и вечерние, то освятить такой дом невозможно – хоть священник из брандспойта будет поливать его святой водой.

Освящение дома – это не некий сам по себе обряд, который совершает приглашённый священник. Фактически дом освящается ещё до прихода священника: самим образом жизни тех, кто в доме проживает. Божественная благодать сходит не по велению священника, а как ответ любви от Самого Бога на то жилище, в котором люди пытаются жить по Евангелию и во Христе. А священник как глава приходской общины, приходя в дом и совершая обряд освящения, лишь свидетельствует, что этот дом – «малая церковь», часть приходской общины храма, что люди, живущие в этом доме, не просто читают Евангелие, а стараются жить по нему.